Могу ли я оспорить решение мирового судьи о взыскании задолженности?

Получила письмо от мирового судьи с решением взыскать с меня задолженность. При этом взыскателем является не сам банк, в котором был оформлен кредит, а коллекторская фирма ООО Феникс. Указана сумма основного долга, и проценты. Прошло более пяти лет с момента последнего взноса. Решение было принято без моего уведомления. Банк ни накакие уступки не шёл. Я была вынуждена уйти с работы, чтоб ухаживать за больной мамой и её старшим братом. Платить возможности не было. Имею ли я право оспорить данное решение суда?

, Виктория, г. Москва
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Что бы точно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с решением суда, поскольку то в каком порядке и когда оно было вынесено, а также то когда вы его получили влияет на возможные дальнейшие действия.

Если это судебный приказ или заочное решение, то процедура отличается от простого решения суда. Сроки обжалования также различные.

Но обжаловать его Вы вправе в любом случае, поэтому чтобы не упустить свои возможности, я вам рекомендую нанять адвоката.