Какие поправки по УДО вступили в январе 2019 года?

Подскажите, какие поправки по УДО вступили в январе 2019 (сказали, что 14/01/19 вступил новый) где ознакомиться с текстом законопроекта? Как будет расчитываться УДО по тяжким статьям для первохода?

, Катя, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Катя

какие поправки по УДО вступили в январе 2019 (сказали, что 14/01/19 вступил новый)

Уголовный кодекс РФ подвергся редакция  27.12.2018  изменения и дополнения вступили  в законную силу с 08.01.2019 г.

Однако Статья 79.УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания осталась без изменений.

Как будет расчитываться УДО по тяжким статьям для первохода
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
где ознакомиться с текстом законопроекта?

С полным текстом изменений Вы можете ознакомиться здесь www.consultant.ru/

Катя, Вам стоит обратить внимание на ст.80 УК РФ

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

Если будет нужна консультация, обращайтесь ко мне в чат, здесь на сайте.