Проведение шумных ремонтных работ в многоквартирном доме

Здравствуйте! Подскажите, в какое время в будние дни разрешены шумные ремонтные работы в квартире, а так же в выходные и праздничные дни? Живу в республике Башкортостан. Спасибо.

, Ренат, г. Уфа
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 18 июля 2011 года N 430-з

Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время

Статья 5. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время

1. Не допускается совершение в ночное время следующих действий, влекущих нарушение покоя граждан и тишины:

4) проведение земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ. При проведении ремонтных работ в многоквартирных жилых домах под ночным временем понимается период времени с 20 часов до 9 часов местного времени; (в ред. Закона РБ от 03.06.2013 N 691-з)

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ от 23 июня 2011 года N 413-з

Статья 13.5. Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время

1. Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, выразившееся в совершении действий, предусмотренных в Законе Республики Башкортостан «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время», если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, — (в ред. Закона РБ от 19.07.2012 N 578-з)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. (в ред. Закона РБ от 03.07.2013 N 711-з)

2. Повторное совершение правонарушения, указанного в части 1 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. (в ред. Закона РБ от 03.07.2013 N 711-з)

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Добавляю к ответу коллеги, что ремонтные работы в многоквартирных домах можно производить с 9.00 утра до 20.00 вечера местного времени. Правило одинаково как для рабочих дней, так и для выходных (праздничных). В ином случае предусмотрен штраф, размер которого привел коллега.