Если не вступил вовремя в наследование квартирой, её могут забрать в пользу государства?

Я прописан и жил с мамой в двухкомнатной приватизированной квартире. Мама умерла в 1998 году, по вопросу о вступлении в наследование с нотариусом разговаривала моя родная сестра. Мне она не сказала, что я должен вступать в наследование. у меня семья и двое детей. могут ли у нас забрать квартиру в пользу государства? документы о вступлении в наследство я начал делать. какие права на эту квартиру имеет моя сестра?

, Сергей, г. Киров
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Если Вы проживаете в этой квартире Вам необходимо обратиться в суд  с исковым заявлением о признании Вами фактически принявшего наследство, где Вы проживаете, оплачиваете коммунальные услуги, делаете ремонт и.т.д. Если сестра  самостоятельно вступила в наследство, то необходимо подавать другой иск, но надо изучать документы.

Сергей
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ. Нет, сестра в наследство не вступала.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, квартиру в доход государства у Вас не заберут, тут можно не беспокоиться. Вопрос в другом: как Вы так и Ваша сестра наследники первой очереди. Если уж сестра не сказала Вам о том, что нужно вступать в наследство, при этом разговаривала с нотариусом, то уточните-ка у того нотариуса, обращался ли кто-либо с заявлением о принятии наследства вообще. Если нет, тогда нужно устанавливать факт принятия Вами наследства. А Ваша сестра не говорила Вам она в наследство вступила?

Сергей
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ. Нет, сестра в наследство не вступала.