Требуют погасить кредит умершего родителя

Добрый день! В 2015 году умер отец. И оказалось, что он брал кредит в банке(пока был жив, выплачивал его), но самих денег мы не видели, т.к. он жил отдельно. на момент смерти сумма кредита составляла около 130000 рублей. так получилось, что я единственный наследник. со мной(на тот момент я еще не вступила в наследство) общался сотрудник банка и попросил лишь подтверждение о смерти заемщика(отправляла по почте РФ копию свидетельства о смерти). прошло 3 года и мне приходит письмо от нотариуса, что к нему обратился банк с вопросом о погашении кредита. подскажите как быть? в данный момент не работаю и у мен на руках несовершеннолетний ребенок до 1 года

, Юлия, г. Самара
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
В 2015 году умер отец. И оказалось, что он брал кредит в банке(пока был жив, выплачивал его), но самих денег мы не видели, т.к. он жил отдельно. на момент смерти сумма кредита составляла около 130000 рублей. так получилось, что я единственный наследник. со мной(на тот момент я еще не вступила в наследство) общался сотрудник банка и попросил лишь подтверждение о смерти заемщика(отправляла по почте РФ копию свидетельства о смерти). прошло 3 года и мне приходит письмо от нотариуса, что к нему обратился банк с вопросом о погашении кредита. подскажите как быть? в данный момент не работаю и у мен на руках несовершеннолетний ребенок до 1 года

Если вы официально вступили в наследство, то по закону наследуется не только имущество, но и долги наследодателя. Если прошло 3 года пусть банк обращается в суд, а в суде можете уже заявлять о пропуске банком срока исковой давности.

Юлия
Клиент, г. Самара

спасибо за ответ. но банк был в курсе того, что я наследник и что я получила наследство. почему же банк не счел нужным предъявить претензию тогда?..

Это уже вопрос к банку почему их службы так неэффективно работают. Я советую следовать судебному порядку. Банк вам же ещё претензии не предъявлял, а только запросил информацию у нотариуса. Такой же ответ можете дать нотариусу, что мол погашать будете по судебному решению, считаете что сроки давности пропущены.