Нужно ли в данном случае выплачивать гос пошлину?

Необходимо ли уплачивать госпошлину при подаче искового заявления в суд к Отделу судебных приставов о взыскании убытков,

причинённых бездействием и возмещении морального вреда если сводное исполнительное производство возбуждено на основаниях исполнительных листов о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, а так же взыскании неустойки в связи с образовавшейся задолженностью. При подаче исков об алиментах и неустойки я не оплачивала госпошлину в соответствии со ст.333.36 п.1 подпункт 15 НК освобождена от её уплаты. Следовательно, как я думаю, если исполнительное производство возбуждается в интересах несовершеннолетних и приставом-исполнителем допускаются незаконные действия, повлекшие ущерб, то и иск о возмещении ущерба так же нужно определять как поданный в интересах несовершеннолетних и освободить ут оплаты госпошлины. При подаче иска я госпошлину не оплатила и не указывала в иске на каком основании прошу освободить от её оплаты. Я получила определение об оставлении иска без движения в связи с неуплатой госпошлины. Должна ли я оплачивать по закону, а если нет, то что мне делать сейчас, что указать в частной жалобе? Заранее благодарю за отклик.

, Наталья, г. Сафоново
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Наталья. Гражданские иски имущественного характера облагаются гос.пошлиной. Исковое заявление о возмещении ущерба является имущественным. Следовательно, вам необходимо заплатить гос.пошлину.

Заявление о взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних является защитой прав самих несовершеннолетних, в связи с чем не облагается гос.пошлиной.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день!
Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.
Исходя из размера заявленного требования определяется подлежащая уплате государственная пошлина.Если истцом не уплачена госпошлина, суд выносит определение об оставлении соответствующего искового заявления без движения
Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь, то пожалуйста свяжитесь со мной по интернет  юрист — Василенков Сергей Васильевич г. Смоленск, либо посетите офис нашей компании.