Как привлечь к ответственности за заведомо ложный донос?

Привлечение к ответственности за заведомо ложный донос и за дачу ложных показаний  по ст.ст. 306, 307 УК РФ

Ситуация такая.

Я проживаю в квартире многоквартирного дома на втором этаже.В выходной день занимался ремонтом забора. Ко мне подошли соседи, проживающие этажом ниже. т.е. ихняя квартира находится под моей квартирой. У нас произошла словесная перепалка, в результате которой на следующий день они обратились с заявлением в полицию, что я им угрожал физической расправой.Наш скандал я записал на диктофон. Через час после ихнего обращения ко мне приехал наряд полиции - и я написал объяснение, что угроз с моей стороны не поступало, так же прикрепил запись всего нашего разговора с соседями. При необходимости мои слова могут подтвердить 5 человек, которые помогали мне в течении всего дня.

Вопрос - как привлечь соседей к ответственности за заведомо ложный донос и за дачу ложных показаний  по ст.ст. 306, 307 УК РФ

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Варианты могут быть разные, правоохранительные органы могут сами убедиться в ложности показаний соседей и отреагировать на них, а могут рассмотреть и Ваше заявление об этом, ничто Вам не мешает написать о заведомо ложных обвинениях в Ваш адрес в полицию, а они должны будут официально рассмотреть Ваше заявление.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!