Как действовать при наличии ошибки в завещании в месяце рождения?

Добрый день, бабушка составила завещание на меня только но ошиблась в месяце моего рождения в завещание май, а у меня сентябрь. Нотариус отказал в выдаче. Бабушка умерла 2 сентября, в суд я подала в ноябре, но судья затягивает время перенесла второй раз заседания, у меня был брат который умер, и судья вызывает его бывшею жену не понятно зачем, на вопрос зачем её вызывает судья мне поступил ответ, что бы я не спорила. В итоге судья не обосновала для чего она её вызывает, когда я подала в суд для установления факта принадлежности завещания на меня. Я не хочу что бывшая жена знала о завещание. Подскажете для чего же судья может её вызывать и что будет спрашивать. Так же судья говорит что я больно рано обратилась в суд и тянет время в феврале будет полгода после смерти бабушки, это законно что я обратилась по установлению факта раньше 6 месяцев?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все правильно пока. Такие дела рассматриваются когда уже есть 6 месяцев и уже все наследники объявились. Жену суд вправе был и не вызывать. Но видно судья хочет знать кто еще может претендовать. Какие есть еще родственники.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
А что судья может спросить у жены, какие вопросы может задать?

Даже если что то задаст ей, вам от этого ничего. Она не наследник и оспаривать ваше завещание не может.

Феня Арсенян
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый вечер! Да, вы поступили совершенно верно, все в рамках действующего законодательства, если судья вызывает у вас недоверие, вы можете заявить отвод.