Что мне могут предъявить, если я не явлюсь в военкомат на медосвидетельствование?

Если я не явлюсь в военкомат на мёд.освидетельствование, что мне смогут предъявить?

Какие могут быть последствия для меня и моей семьи, и является ли уважительной причиной срочный вызов на учёбу?

, Алексей, г. Александров
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ст. 21.6 КоАП РФ)

Срочный вызов на учебу — можно называть иной уважительной причиной:

 Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 7)

С уважением,