Могут ли мне оформить военную ипотеку в данной ситуации?

Добрый день.такой вопрос. Я действующий военнослужащий, срочная служба с 23 декабря 2002 года по 16 января 2005 года,с 17 января 2005 года по настоящее время военнослужащий по контракту срок службы без перерывов, на военную ипотеку не становился,а вот теперь задумался об этом могут ли меня поставить на военн.ипотеку с того года когда она мне стала положена(то есть с 2005 года) или нет?

, Алексей, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Алексей!

Я так понимаю, что вы являетесь военнослужащим по контракту в воинском звании до прапорщика (мичмана).

Если это так, тогда право на участие в НИС зависит от вашего волеизъявления. Право на участие в НИС вы имели с момента заключения второго контракта, тогда же и могли написать рапорт на участие в НИС.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», статья 9

4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;

Задним число вас не включат в НИС, а только с момента регистрации рапорта, поэтому Вам придется принять для себя решение.

С Уважением!