Как осуществляется контроль над соблюдением музыкальных авторских прав сайтами?

Думаем над проектом небольшого сайта с музыкальными подборками, которые у юзеров будет возможность скачать. Как осуществляется соблюдение авторских прав на таких сайтах как zaycev.net и прочих ресурсах с бесплатной музыкой? Если, они не соблюдают права, то как не попасть под ответственность? Какая ответственность грозит и какая практика привлечения к ответственности в России? Как вообще всё это организуется? Так же если будут выкладываться диджейские эдиты на русские треки (ремиксы, интро версии и тд), то это сути не изменит?

Примеры сайтов:

mixupload.com

promodj.com

mp3party.net

, Maxim Bardeev, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Как осуществляется соблюдение авторских прав на таких сайтах как zaycev.net и прочих ресурсах с бесплатной музыкой?

Maxim Bardeev

На данный вопрос вам могут ответить наверное только владельцы данного сайта

Если, они не соблюдают права, то как не попасть под ответственность? Какая ответственность грозит и какая практика привлечения к ответственности в России?

Maxim Bardeev

В соответствии с положениями статьи 1259 Гражданского Кодекса РФ музыкальные произведения относятся к объектом авторских прав. Соответственно, использование таких объектов не возможно без письменного согласия правообладателя.
В соот. со ст.  1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных Гражданским Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252  Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

В соот. со ст.1311ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на объект смежных прав ...:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляровфонограммы;

3) в двукратном размере стоимости права использования объекта смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование такого объекта тем способом, который использовал нарушитель.

В основном применяется такая мера ответственности как взыскание компенсации, суммы компенсации могут доходить до 5 миллионов рублей.Поэтому для избежания таких мер ответственности необходимо оформление распространение прав в установленном порядке.

Как вообще всё это организуется? Так же если будут выкладываться диджейские эдиты на русские треки (ремиксы, интро версии и тд), то это сути не изменит?

Maxim Bardeev

Для законного использования музыки необходимо заключение либо лицензионного договора, либо договора на отчуждение исключительных прав.

Существуют организации по коллективному управлению авторскими и смежными правами.В соот. со ст.1242 ГК РФ предусмотрена возможность создания основанных на членстве некоммерческих организаций, способствующих реализации авторских и смежных прав, когда их осуществление обладателями авторских и смежных прав в индивидуальном порядке затруднено или в случаях, когда ГК РФ допускает использование объектов авторских и смежных прав без согласия обладателей соответствующих прав, но с выплатой им вознаграждения.

К таким организациям относятся:

 Российское авторское обществом (РАО).

В отношении смежных прав –  Всероссийская организация интеллектуальной собственности.

Если более понятно, то РАО работает с авторами композиций и ВОИС с композиторами.При заключении  сними договоров вы платите им за целый комплект использования музыкальных произведений.

Если какое либо произведение не входит к ним в списки, то вы можете заключать договора с авторами на прямую.

Однако если вы планируете, еще и распространять данные произведения, помимо их прослушивания, то даже РАО и ВОИС вам не поможет, так как вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст.146 УК РФ за нарушение авторских и смешных прав.

исходя из чего распространение любой музыки без согласия автора может грозить как гражданской, так и уголовной ответственностью.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Maxim,

Владельцы сайтов обязаны представлять на страницах информацию о своем местонахождении с указанием реального физического адреса и контактных данных. На каждом сайте должна быть открытая стандартная форма для обращения провайдера к владельцу/администратору сайта об имеющихся у правообладателей претензиях к такому-то файлу на такой-то странице данного ресурса.

После жалобы правообладателя и проверки обоснованности претензии производится первичная блокировка сайта После повторно зафиксированного нарушения авторских или смежных прав интернет-ресурс  может быть заблокирован навсегда. Если контент действительно нелегально размещен, то в течение суток после получения соответствующего уведомления от Роскомнадзора интернет-оператор обязан заблокировать доступ к сайту, если администрация ресурса оперативно (за 24 часа от момента получения уведомления) не удалит нелицензионный файл, произведение или даже ссылку со страниц сайта.