Оптимизация производства пвх окон в системе налогообложения

Здравствуйте. у меня ип , занимаюсь производством пластиковых окон с дальнейшей установкой физ лицам по индивидуальным замерам.У меня на данный момент УСН доходы минус расходы.закупаю все комплектующие у организаций с ндс, у меня ндс нет. Мой бухгалтер объяснила мне что я не могу работать с физлицами а только с ип или организациями.Для этого держу ООО на ЕНВД , оказание услуг населению. Тоесть изготавливаю сам себе продаю на ООО и утанавливаю.Плачю налоги за две конторы , это меня уже напрягает.Заказов мало, работников нет .Встал вопрос о закрытии ООО. Как мне оптимизировать работу ИП в смысле налогов .Бухгалтер не советует переходить на НДС. Как быть , подскажите. Спасибо.

Уточнение от клиента
при производстве и установке на упрощёнке можно работать с физ лицами без ндс?
, Сергей, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Предположу, что для оптимизации налогообложения Вам надо найти другого бухгалтера. Глава 26.2 НК РФ не содержит ограничений для ИП в части оказания услуг (выполнения работ) для населения. Расходы же по НДС который вы платите поставщикам на основании п. 8 ч.1 ст. 346.16 НК РФ Вы вправе включить в состав расходов на которые уменьшается налогооблагаемая база по УСН при выбранном объекте налогообложения (доходы-расходы)

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса;

при производстве и установке на упрощёнке можно работать с физ лицами без ндс?

Андрей Власов

Да, можно, почему нет. Цену для заказчиков Вы определяете сами по соглашению сторон на основании ст. 424 ГК РФ. НДС не выставляете поскольку в силу ч. 3 ст. 346.11 плательщиком НДС применяя УСН не являетесь, расходы на НДС учитываете в составе расходов по УСН

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

Мой бухгалтер объяснила мне что я не могу работать с физлицами а только с ип или организациями.

Сергей

не понятно с чего бухгалтер это взял. лица не могущие быть плательщиками УСН перечислены в п.2 ст.346.12 НК и не к одному из них Вас отнести нельзя.

поэтому не вижу препятствий для оказания услуг по установке окон Вашим ИП на УСН.

что касается НДС, то его можете учесть в расходах в силу подп.8 п.1 ст.346.16 НК.

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса;

при производстве и установке на упрощёнке можно работать с физ лицами без ндс?

так Вы же на УСН не являетесь плательщиком НДС, соответственно да, можно.

если же Вам необходимо оказать услугу контрагенту, которому нужно с НДС, то ни что Вам не мешает это сделать, с последующей уплатой уплатой полученного НДС в бюджет и сдачи декларации по данному налогу.

это подтверждается, в частности п.4.1  Постановления Конституционного Суда РФ от 03.06.2014 N 17-П.

Одним из проявлений диспозитивности в регулировании налоговых правоотношений выступает право лиц, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, или налогоплательщиков, освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с его исчислением и уплатой, вступить в правоотношения по уплате данного налога, что в силу пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации возлагает на таких лиц обязанность выставлять покупателю счет-фактуру с выделением в нем суммы налога и, соответственно, исчислять сумму данного налога, подлежащую уплате в бюджет.
Выставленный же покупателю счет-фактура, согласно пункту 1 статьи 169 данного Кодекса, в дальнейшем служит для него основанием для принятия указанных в нем сумм налога к вычету.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Дополню ответы коллег. Почему выбрали УСН доходы минус расходы? У Вас такие большие расходы? Вы указываете в вопросе, что заказов мало, следовательно, и доход у Вас небольшой. На мой взгляд, УСН 6% с доходов без учёта расходов был бы более выгодным, нежели УСН 15% с чистой прибыли. И документально подтверждать расходы не требуется, и платите только с дохода, если его не будет в каком-то отчётном периоде, то и налог Вы не уплачиваете, только обязательные страховые взносы. Вам необходимо просчитать, какая УСН выгоднее, исходя из Ваших доходов и расходов

Дополню консультацию по Вашему уточнению. ИП, применяющие УСН, освобождаются от уплаты НДС (ст. 346.11 НК РФ). Соответственно, НДС вы не указываете в первичных документах и не исчисляете.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Как я понимаю, бухгалтер дал вам такой совет для того, чтобы обязательно применять ЕНВД.

ЕНВД — режим достаточно выгодный. Но, во-первых, его в ближайшие годы скорее всего отменят. Во-вторых, при не очень больших оборотах держать отдельное лицо для применения ЕНВД может быть и не так выгодно.

Поэтому здесь нужно просто посчитать и рассмотреть вариант отказаться от ЕНВД, ликвидировать компанию и всю свою деятельность вести на ИП с УСН.

Также можно рассмотреть вопрос с совмещением УСН и ЕНВД у одного ИП. Но на мой взгляд это будет требовать неоправданно больших затрат на ведение раздельного учета. То есть вам нужно будет все что вы продаете гражданам учитывать на ЕНВД, а все что продаете компаниям и ИП учитывать на УСН. Для небольшого производства это достаточно сложный и громоздкий раздельный учет.

при производстве и установке на упрощёнке можно работать с физ лицами без ндс?

Можно. На упрощенке нет никаких ограничений по тому, кто является покупателем. Это может быть и физлицо, и организация. От НДС упрощенщики освобождены в любом случае.