Обеспечение военнослужащих и их семей денежной субсидией на приобретение жилья

Подскажите пожалуйста,положена ли денежная субсидия на жену военнослужащего, если более 5 лет назад она продала свою долю в квартире.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Никита!

В соответствии с ЖК РФ Статья 53.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Стоит подать документы на Вашу жены, так как пятилетний срок уже прошел.

С Уважением!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Давность распоряжения супругой имевшимся у неё имуществом имеет значение при определении размера субсидии, а соответствующем постановлении Правительства РФ сказано так:

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;
на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;
на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

Поскольку 5 лет уже прошло, данное обстоятельство не должно повлиять на размер субсидии (ЕДВ).

Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Никита, очень мало данных вы дали по своей ситуации, исходя из имеющегося не должны учитывать, но…