Как вернуть обувь в магазин при утере ярлыков, если она скользкая?

Здравствуйте! Подскажите нам пожалуйста, девушка купила обувь, по размеру, фасону, качеству все подошло. Она срезала все бирки и на следующей день пошла в этой обуви гулять. Выйдя на улицу, оказалась, что подошва на этой обуви нереально скользкая, в ней просто невозможно ходить. Пока шла, упала раз 5. Бирки не сохранились. Возможно ли будет вернуть обувь в магазин?

, Александр, г. Москва
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Осутствие ярлыков и бирок не является препятствием к возврату.Хорошо если у вас сокранился чек.

Согласно закона РФ «О защите прав потребителей» — недостатком является несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Поскольку обувь предполагает её ношение — скользящая подошва может привести к травмам, а так же делает передвижение в обуви не комфортным.

В данной ситуации, в силу ст. 18 вышеуказанного закона, вы вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаче