Нужна ли 17-летнему справка о нахождении на иждивении для оформления пенсии по потере кормильца?

Доброго времени суток, Уважаемые юристы. Сперва опишу свою ситуацию. Мне восемнадцать лет и я учусь в колледже на очной форме обучения. Родители состояли в гражданском и вскоре разошлись. Летом умер мой отец, с которым я был прописан в разных местах. Официально алименты я не получал, кроме налички при встрече. Отцовство имеется. Я решил подать документы в ПФР на установку пенсии по потери кормильца, но мне отказали, ввиду того, что у меня отсутствует справка о нахождении на иждивении.

А теперь к сути вопроса. Как я понимаю, мне нужна справка о том, что я был у него на иждивении на момент смерти. Но на момент смерти мне было лишь семнадцать. А если точнее, то до восемнадцати оставался еще месяц. Разве дети не являются по умолчанию на иждивении у родителей до восемнадцати лет? В таком случае, есть ли необходимость в справке?

Если я прав, подскажите, на какие законы ссылаться и как говорить с сотрудниками ПФР. Спасибо

, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ незаконен, так как Вы обучаетесь на дневном отделении и в соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» имеете право на получение пенсии по потере кормильца. Рекомендую получить отказ в письменном виде и оспорить его в судебном порядке.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.