Могу ли я претендовать на получение возмещения от СК виновника ДТП, если не было оформлено ОСАГО?

на момент дтп нет осаго но в аварии не виноват, могу ли я претендовать на получение возмещения от страховой компании виновника аварии

, алекс, г. Санкт-Петербург
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алекс. Вы можете получить страховое возмещение в страховой компании виновника ДТП. Согласно закону об ОСАГО (ст.14.1 и 6) независимо от того, есть ли у потерпевшего полис обязательного страхования или данный документ у него отсутствует, право получить компенсацию причиненного ему ущерба он имеет. При этом следует учесть, что право на обращение в свою СК за прямым возмещением ущерба у данного гражданина нет. Кстати, в таком же порядке получают страховое возмещение лица, у которых априори не может быть договора ОСАГО (например, пассажиры и пешеходы).