Как не платить алименты, если желание сторон обоюдное?

я инвалид с детства 2 группы, бывшая сожительница родила ребёнка, договорились не желая мучить друг друга что я пишу отказ от него, а она от алиментов. я вписан в свидетельство как отец, фамилия у него моя

, евгений, Обухов
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
я инвалид с детства 2 группы, бывшая сожительница родила ребёнка, договорились не желая мучить друг друга что я пишу отказ от него, а она от алиментов.

евгений

Добрый день! Уточните она подала иск на взыскание алиментов? Приставы их взыскивают? Отказаться от ребёнка нельзя. Такой процедуры нет.

я вписан в свидетельство как отец, фамилия у него моя

евгений

В данном случае мать ребёнка может подать иск в суд о лишении Вас родительских прав. А затем после лишения — она подаст заявление приставам на отзыв исполнительного листа. Другого пути нет. Будут вопросы пишите мне в чат, подробнее обсудим ситуацию. С Уважением…

евгений
Клиент, Обухов

нет, иск она не подавала

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ от ребенка и отказ от алиментов по сути не влекут никаких юридических последствий. так как отказ от ребенка не влечет лишение Родителських прав (статьи69-70 СК РФ), это производится только в судебном порядке. Отказ от алиментов вообще противоречит интересам ребенка.

То есть Вы можете дать согласие на усыновление ребенка и после усыновления ребенка другим мужчиной (если у матери ребенка имеется претендент на создание семьи) обязанность по выплате алиментов прекратится.