Взыскание штрафа за установку газобалонного оборудования

здравствуйте, я установил ГБО в 06.06.2016году в спец. центре где имеется сертификаты на выполнение данных услуг, после установки они и мне выдали сертиыикат и там же прошел экспертизу на установку и выдали экспертизу . в 2019 году в декабре мне сотрудники ГИБДД выписали штраф за незаконную установку, и требование, я им предоставил сертификат на установку гбо и экспертизу, имеют ли они право на выписку штрафа если у меня только не вписан был в ПТС?

, Амрулла, г. Майкоп
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Амрулла.

В случае предоставления документов сертификат на установку гбо и экспертизы административного правонарушения нет.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения

Статья 15. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при изготовлении и реализации транспортных средств, их составных частей, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей

1. Транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации или ввозимые из-за рубежа сроком более чем на шесть месяцев и предназначенные для участия в дорожном движении на ее территории, а также составные части конструкций,предметы дополнительного оборудования, запасные части и принадлежности транспортных средств в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения, подлежат обязательной сертификации или декларированию соответствия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
4. После внесения изменения в конструкцию зарегистрированных транспортных средств, в том числе в конструкцию их составных частей, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения, необходимо проведение повторной сертификации или повторного декларирования соответствия.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Амрулла
Клиент, г. Майкоп
Спасибо большое