Оплата коммунальных платежей в государственной квартире

Здравствуйте. Вопрос по комунальным платежам в госсударственной квартире. У нас имеется 3х комнатная квартира, в которой есть 2 лицевых счета, на моё имя и моего отца. В моем лицевом счету имеется задолженность по ком.платежам.На меня переодически подавали в суд и имеются исполнительные производства у приставов. Арестовали 2 счета в банке, но денежных передвижений там нет и с меня ничего не могут списать Сейчас отец меня выписал по суду (снял с рег.учета) и планирует квартиру приватизировать и продать. Но т.к. имеется долг, то скорее всего ему придется его прежде погасить. Вопрос такой- если он погасит долг по комуналке, значит с меня должны будут снять все аресты ?? Ведь задолженность будет погашена!? А если он не погасит, то и с квартирой ничего не сможет сделать (приватизировать)?

, Марина, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действующим законодательством (Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации») не запрещено приватизировать квартиру при наличии долгов по оплате КУ.

А если долг полностью будет погашен, то по сути исполнительное производство будет подлежать прекращению.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина
Клиент, г. Тюмень
долг составляет более 200 000р. мне кажеться ему все равно придется погасит задолженность?

нет, с точки зрения действующего законодательства.