Как уменьшить налог с продажи гаражного бокса?

Здравствуйте. По решению суда (развод и раздел имущества) получила машино-место в многоуровневом подземном паркинге. Это машино-место было куплено до брака за 1.255.000. Свидетельство о собственности никогда не получалось, я впервые оформила через суд право собственности в декабре 2018 года.Кадастровая стоимость 301.000. Нашла покупателя, в предварительном ДКП написали 1.255.000 (оформляли его, так как не было еще у меня права собственности). Сейчас надо составить основной ДКП, как можно избежать налога с продажи, какую сумму указать в основном ДКП? Или как можно обойтись минимальным налогом? В выписке из ЕГРН написано: помещение гаражный бокс. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Учитывая, что право на гаражный бокс за вами признано решением суда и зарегистрировано только в 2018 году Вы можете указать в договоре 250 000 руб. Если укажите больше, заплатите 13 % от суммы превышающей 250 000 руб.

Согласно п.п.1 п.2 ст.220  имущественный налоговый вычет предоставляется  в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Удачи.