Могут ли дать условный срок отцу моих детей по ст 228 ч 2, если я не могу их обеспечивать?

Я мать 3 детей,нахожусь в декретном отпуске.Двое детей от бывшего гражданского мужа.На днях у него будет суд по ст.228ч2 УК РФ.Т.к я в декрете,я не могу в полном обьеме обеспечить детей финансово,и все финансовое обеспечение ложится на плечи бывшего мужа.Что мне можно сделать?

Уточнение от клиента

Кроме того, что он платит алименты, он регулярно покупает детям игрушки, лекарства и т.п.Если его посадят, у меня будут большие финансовые трудности.

, Любовь, г. Хабаровск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

у вас нет брачных отношений, у него нет обязанностей по вашему содержанию.Если отцовство установлено, то согласно статье 61 УК РФ наличине на иждивении малолетних детей является смягчающим обстоятельством

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Ответственность за совершенное преступления по части 2 ст. 228 УК РФ довольно серьезная. Поэтому необходимо как можно больше собрать положительного материала, который учитывается при назначении наказания судом. Положительные характеристики, наличие постоянной работы, различных тяжких заболеваний, травм, наличие на иждивении детей  и т.п. являются обстоятельствами смягчающими наказание. Вам необходимо предоставить в уголовное дело копии свидетельств о рождении детей, документы о выплате Вам алиментов — это будет безусловно учтено при постановлении приговора.

С уважением

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если не судим, то условное осуждение возможно. Пусть супруг или его адвокат ходатайствуют  о вашем допросе в суде по характеризующим данным, предоставьте сведения о детях, поясните суду вашу ситуацию. Это увеличит шансы на условное осуждение.