Затопили 5 квартир в результате порыва рукава ГВС на кухне, как смягчить вину?

Наша ли вина ,если да, то как ее смягчить? Порыв рукава ГВС ( гибкого шланга) в кухне- студии , затоплено 5 квартир под нами.

, Елена, г. Челябинск
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Елена! Я бы Вам рекомендовал провести экспертизу самого шланга, если окажется, что он некачественный, то Вы можете избежать ответственности за причиненный ущерб в полном объеме. В этом случае все претензии должны быть предъявлены к производителю. Причем и Вы сможете потребоать компенсации ущерба

Если
Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас
имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного
сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Если дело дойдет до суда, то доказать в суде нашу невиновность реально, если вы в свою очередь докажете, что порыв шланга случился либо из-за его не качественности, в чем виновен производитель, либо  из-за неправильной установки (вина компании которая устанавливала, если вы первые жильцы в данной квартире после покупки ее у застройщика, например). Управляющая компания отвечает за трубы, но не за шланг.

В таких моментах все решает экспертиза,, которая при проведения исследования установит — изначально ли шланг был не качественным или его прорвало ввиду ненадлежащей вами эксплуатации, или неправильной установки и так далее. Огорчу вас, но судебная практика такова, что убытки взыскивают с собственника квартиры, откуда  произошло затопление. Но могут в суде привлечь ответчиком и УК, при доказанности .