Военная ипотека. Как расторгнуть договор с застройщиком?

г.Иркутск. Я военнослужащий. В 2009г заключил договор долевого участия по военной ипотеке. Застройщик обанкротился. Квартиру не получил. Сейчас в его отнощении введена процедура оздоровления, но когда достроят не известно. Я по кредиту не плачу т.к. за этот кредит должно платить МО РФ, а МО РФ не платит т.к. квартира не сдана. Между тем долг с процентами превышает 3 млн.руб.. Хочу расторгнуть договор долевого участия. Посмотрите пожалуйста договор займа. Может ли кредитор взыскать с меня долг по кредиту при расторжении ДДУ?

  • договор займа
    .pdf
, Руслан, г. Иркутск
Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Руслан,

прикрепленный файл не открывается. Однако:

1. в 2009 году Вы не могли заключить ДДУ с использованием средств военной ипотеки. Не смотря на то, что ФЗ-117 был принят в 2004 году, а первые договора ЦЖЗ военнослужащие, участники НИС подписали в 2008 году, НОВОСТРОЙКУ по военной ипотеке можно было купить только начиная с лета 2011 года! Раньше просто не было нормативно-правовой базы для этого. http://www.007dom.ru/news.php?id=200

2. Сейчас, при правильно оформленных документах, МО РФ платит, даже если квартира не сдана...

3. Если Вы подписывали ДДУ, не как участник НИС, а как «гражданский», т.е. военная ипотека не была оформлена, то «Может ли кредитор взыскать с меня долг по кредиту при расторжении ДДУ?» или нет не видя договора сказать сложно.

Пришлите ДДУ еще раз!

Руслан
Клиент, г. Иркутск

если документы не откроются могу отправить в электронку. Если не было нормативно-правовой базы можно ли признать всю эту сделку не действительной? rusik29121@rambler.ru

Руслан
Клиент, г. Иркутск

повторно отправляю документы.