Вступление в наследство при удержании документов на него одним из наследников

здравствуйте. вступление в наследство на квартиру первоочередно встают: мать, дети и жена? если да, то если у детей нет возможности взять документы на квартиру у матери для оформления и получается, что спустя 6 месяцев только она будет единственным наследником? если да, то каким образом можно получить также это право и что нужно делать? заранее благодарен за помощь

, Роман, г. Комсомольск-на-Амуре
Наиль Марданов
Юрист

Добрый день! При отсутствие завещания наследство переходит по наследству. Переход права собственности не зависит от ттго, у кого документы (тем более сейчас можно заказать выписку ЕГРН из управления Росреестра). Для вступления в наследство по истечении указанного срока, необходимо обратиться к нотариусу, у которого заведено наследственное дело.