Налоговая база учитывает сумму процентов, начисленных кредитором?

При определении налоговой базы по налогу на прибыль учитываюется ли расходы организации на суммы процентов по долговым обязательствам, начисленных кредитором ?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анастасия!

да, т.к. по подп.2 п.1 ст.265 НК к внереализационным расходам относятся в том числе расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных ст.269 НК (для банков особенности определения расходов в виде процентов определяются в соответствии со статьями 269 и 291 НК), а также процентов, уплачиваемых в связи с реструктуризацией задолженности по налогам и сборам в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.