Могу ли я указать в декларации продажу квартиры и вернуть сумму уплаченного налога?

Добрый день. В 2017году я продал квартиру и в 2018году я заплатил имущественный налог за доход полученный от продажи этой квартиры. в 2018году я купил квартиру по договору долевого участия и стал собственником. в 2019году я намереваюсь подать декларацию 3ндфл для получения налогового вычета за 2018год. могу ли я указать в декларации и вернуть сумму уплаченного налога с квартиры проданной в 2017году?

, Михаил, г. Астрахань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
могу ли я указать в декларации и вернуть сумму уплаченного налога с квартиры проданной в 2017году?

Михаил

Михаил, добрый вечер! Формально нет поскольку в 2018 вы платили налог за налоговый период 2017 года а право на вычет у Вас возникло в налоговом периоде 2018, поэтому в виде налогового вычета Вы можете вернуть налоги, уплаченные за налоговый период 2018года. Остаток вычета переносится на последующие налоговые периоды. Исключение для лиц, получающих в установленном порядке пенсию. Они вправе перенести остаток на три предшествующих налоговых периода