Есть ли срок давности по взысканию алиментов по решению суда?

Есть ли срок давности по выплате алиментов по решению суда?

Здравствуйте,у меня вопрос такой.

Есть решение суда на взыскание алиментов от июля 2014, алименты должник не выплачивал, так как я не передала иск в приставы. В ноябре 2018 я передала с указанием взыскать с даты решения суда, т.е с июля 2014. Приставы в постановлении указали что задолженность имеет место быть, но с бухгалтерии сообщили что должник будет выплачивать с ноября 2015. Так как есть срок давности 3 года. Есть ли срок давности по уплате задолженности. Я думала Срок исковой давности не применяется на решение суда.

Прошу помочь. Заранее благодарю!

, Мария, г. Норильск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Существуют сроки давности для предъявления исполнительного листа к исполнению, в законе действительно говорится о сроке 3 года, в Семейном Кодексе РФ есть такая статья:

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Мария, бухгалтерия не права, она должна исполнить решение суда. Если в постановлении судебного пристава павильон указан период, с которого начислены алименты, но бухгалтерия занимается самодеятельностью, Вы можете написать заявление судебным приставам с просьбой проверить бухгалтерию алиментщика на предмет правильности перечисления алиментов.

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее — исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» и п. 16 ч. 1 ст. 64 Закона судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя либо по собственной инициативе имеет право проводить у работодателей проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам в отношении работающих в указанной организации должников.

Взыскатель имеет право подать в службу судебных приставов письменное заявление о проведении проверки правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам о взыскании алиментов.