Как вернуть материнский капитал обратно в ПФР?

Добрый день! Проживая с супругом (жили мы в квартире моего отца) в браке, у нас появилось сразу двое деток (близняшки) и мы получили право на МК. Супруг до брака имел ипотеку и он уговорил меня вложить средства МК в его ипотеку якобы жилье будет детям и т.д., но после внесения средств МК мы через несколько месяцев с ним развелись. В итоге не у меня ни у детей нет своего собственного жилья и средств государственной поддержки. Сейчас мы живем у моих родителей в доме, квартиру отец продает, а супруг живет в своей квартире которую оформил в ипотеку до брака. Выделить детям и мне доли он сможет только после снятия обременения, а это будет только через 9 лет! Мы с детьми не можем столько ждать, скажите возможно ли вернуть средства МК из ипотеки супруга обратно в ПФР и получить его целевое направление, на улучшение жилищных условий меня и моих детей, а не супруга?

, Татьяна, г. Южноуральск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

продает, а супруг живет в своей квартире которую оформил в ипотеку до брака. Выделить детям и мне доли он сможет только после снятия обременения, а это будет только через 9 лет! Мы с детьми не можем столько ждать, скажите возможно ли вернуть средства МК из ипотеки супруга обратно в ПФР и получить его целевое направление, на улучшение жилищных условий меня и моих детей, а не супруга?

Татьяна

В настоящее время судебная практика в подобных вопросах исходит из того, что наличие обременения в виде ипотеки не является препятствием для раздела имущества на погашение ипотеки которого был использован материнский капитал. Поэтому Вы имеете право в судебном порядке требовать раздела квартиры и выделении Вам и детям долей в праве собственности. Размер долей нужно считать исходя из стоимости квартиры, размера вложенного капитала, а также периода в браке и суммы которая была выплачена в счет погашения ипотеки. Соответственно вернуть капитал я не вижу возможности, а вот истребовать свои доли и доли детей вполне реально.