Каков формат общения ребенка с отцом после развода?

Добрый день! Месяц назад я развелась с мужем, в браке рожден ребенок, сейчас ему 6 лет. Несколько дней назад я была поставлена в известность, что у бывшего мужа родился внебрачный ребенок, и отец хочет, чтобы дети встречались. Я против. Имею ли я право отказать отцу во встречах моего ребенка с его новой семьей, ограничив их общение только форматом отец-ребенок.

, Анастасия, г. Подольск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия!
      Вы имеете вправе отказать бывшему супругу в удовлетворении любых его желаний, до того момента, пока им не будет представлен обязывающий Вас документ. Согласно семейному законодательству России, родители имеют равные права в отношении их совместных детей, однако, если по-соглашению ребенок остался с Вами, то и ответственность за его воспитание, в большей степени, ложится на Вас. Соответственно, если не согласованно условие о встречах детей от разных браков, просто не давайте бывшему супругу пересекать их.
     Однако, у Вашего бывшего супруга возникает право на обращение в суд за определением порядка и условий свиданий с ребенком. Данные споры разрешаются судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Процесс этот не быстрый и от Вас потребуется объяснить, почему Вы возражаете против того или иного...
       Рекомендую договариваться, путем подписания соглашения!

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

 Отказать вы можете, но тогда он обратится в суд и суд определит ему этот график общения и без вашего присутствия и  если он попросит, то  и с ночевкой, увы.

Но все равно решение принимать вам.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 1 статьи 55 Семейного кодекса ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Частью 2 статьи 5.35 КоАП предусмотрена административная ответственность за нарушение родителем прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей.

Поэтому ваши требования неправомерны, при обращении в суд отец может обязать вас не чинить препятствий в общении, установить порядок общения. Также обратиться в суд с иском о порядке общения можете и вы сами.

С уважением, Андрей Козырев