Как учитывают показания для расчета оплаты после замены счетчиков?

Подскажите пожалуйста, мы поменяли счетчики на воду 2 декабря, показания подали в управляющую компанию, но на начислили по норме на 4 чел. ,а не по показаниям, ссылаются на какой то закон.

, Марина, г. Ставрополь
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Марина здравствуйте.

В соответствии с Правилами № 354, допуск в эксплуатацию установленного прибора учета осуществляется на основании заявления с приложением необходимых документов. В дальнейшем исполнитель после согласования удобного времени должен осуществить допуск прибора учета в эксплуатацию с составлением соответствующего акта, если по каким то причинам в ходе проверки прибора учета выявлены недочеты, то это необходимо указать в акте. Также в документе отражаются начальные показания для проведения расчета платы по показаниям установленного прибора учета. Расчет платы согласно п. 81 Правил № 354

исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Таким образом Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о проведении перерасчета и приложить копию акта о вводе в эксплуатацию.