Как вернуть деньги, списанные ФССП по уже оплаченному налогу?

17.12.18 компания оплатила налоги 160 000 по требованию, 21.12.18 открыто исполнительное производство на эту же сумму. 27.12.18 извещение поступило на почту.10.01.19 это письмо получено компанией. 10.01.19 сдано письмо ФССП о уплате 160 000. и 10.01.19 приставы списали сумму 160 000. какие действия ,что бы вернуть деньги? и вернут ли? какие сроки?

, Эмиль, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эмиль!

Если  Вы уверены,  что приставы списали средства с счета в нарушение ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», то их можно вернуть.   Нужно составить заявление на возврат денег. Заявление пишется на имя начальника структурного подразделения ФССП.

Далее указывается информация о заявителе и суть вопроса. Не лишним будет указать номер исполнительного производства, это облегчит работу сотрудникам канцелярии, так заявление быстрее попадет в работу.

  Несем все это дело в отдел ОСП (в 2-х экземплярах) или направляем по почте. Лучше сходить в отдел и сдать заявление под расписку должностного лица. В случае, если Вы решите обжаловать действия или бездействие пристава, то это будет доказательством надлежащего вручения заявления. Когда пристав обращает взыскание на денежные средства, то они не сразу отправляются взыскателю, а некоторое время находятся на депозитном счете ФССП.

Желаю Вам удачи!

Эмиль
Клиент, г. Москва

спасибо.если списали ошибочно — то в какие сроки возвращают?

Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается ФССП в течение 10 дней со дня получения заявления