Порядок получения налогового вычета после продажи квартиры

Добрый день, в августе этого года была продана квартира, по ней на протяжении 3 лет оформлялся налоговый вычет, который в сумме составил не больше 70 тысяч рублей. В том же августе этого года была куплена другая квартира. Могу ли я в этом году подать на налоговый вычет по первой квартире за то время, которое она находилась в моей собственности, и по второй? Также могу ли я вернуть проценты, уплаченные по ипотеке за первую квартиру?

, Татьяна, г. Курск
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

До 2014 года. Лимит имущественного вычета был привязан не только к налогоплательщику, но и к объекту. Его давали один раз в жизни и только на одну квартиру. Если квартира стоила меньше 2 млн рублей, остаток вычета нельзя было перенести на другой объект — эти деньги «сгорали» и 13% от неиспользованной суммы уже никогда нельзя было получить.

С 1 января 2014 года лимит вычета не привязан к объекту, а остаток можно переносить на другие объекты.

Например, если в 2015 году вы купили квартиру за 1,5 млн рублей и вернули налог, то при покупке другой квартиры в 2018 году сможете использовать остаток вычета и забрать у государства еще 65 тысяч.