Расторжение договора аренды с правом выкупа на земельные участки и жилой дом

Заключен договор аренды с правом выкупа на земельные участки и жилой дом без указания стоимости арендных и выкупных платежей, только общая стоимость. Указано, что в конце всех выплат, эта собственность может быть передана арендатору. Есть пункты про нарушения оплаты, пени за просрочку платежа, но не указано, что делать в случае если договор расторгается по инициативе любой стороны. На данный момент как раз возникла необходимость досрочно расторгнуть договор с подачи арендатора, но арендодатель утверждает, что все платежи, сделанные за время аренды с выкупом, не будут возвращены. каким образом действовать дальше и на каком основании подавать иск в суд, как незаконное обогащение?

, Светлана, г. Москва
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, Светлана!

В зависимости от того, приобреталось ли имущество арендодателем чисто для целей аренды или оно ему же принадлежало, ваш договор считается или простым догвоором аренды с правом выкупа или договором лизинга.

При расторжении указанного договора и при изъятии у вас предмета догвоора вы можете заявить иск о взыскании с арендодателя (лизингодателя) стоимости выкупных платежей предмета лизинга. Обращаю вашем внимание на то. что это достаточно сложный иск. в рамках которого, вам, возможно будет необходимо проводить экспертизу по установлении рыночной стоимости предмета лизинга и т.д. В связи с этим, советую обратиться к опытному юристу, имеющему положительный опыт в данных делах.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ! Уточнение: так как ранее у меня был заключен только договор аренды, можно ли опираться на эту стоимость для определения арендных и выкупных платежей?

представляется маловероятным, что суд посчитает это корректным сравнением. желательно все таки провести экспертизу стоимости предмета аренды, чтобы из результатов экспертизы видеть, сколько стоит предмет и из общей цены договора вычитать его стоимость.