Обязана ли я выплачивать долг за наследственную квартиру?

добрый день. после смерти мамы я вступила в наследство, а сейчас по прошествии 1 года с меня требуют оплатить ее долг за вывоз мусора. в ее доме никто не прописан и не проживает.

, елена, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Вам необходимо обратиться в организацию в которой образовалась задолженность с письменным обращением и приложить документы, подтверждающие переход права собственности к Вам с этого момента задолженность должна быть оплачена Вами, до приобретения права имущества.

Долги распределяются пропорционально полученному имуществу, т.е. какую долю вы получили в наследству такая доля задолженности вам причитается.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Елена!

Наследники отвечают по долгам наследодателя.

Гражданский Кодекс РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.