Что грозит военнослужащему при неявке на службу в срок после командировки?

Я военносоужащий контрактной службы,находясь в командировке ( учеба,повышение квалификации) самовольно оставил часть на срок больше месяца, что мне грозит?

, Антон, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Антон!

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Военнослужащий, впервые совершивший данное деяние, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.