На кого можно оформить квартиру в данной ситуации?

Здравствуйте. Такой вопрос. Проживаю в квартире с мамой. Прописана в ней только я. Квартира была в собственности у бабушки, которая умерла. В завещании она оставила нам с мамой все своё имущество пополам, то есть квартиру тоже. Прошло уже три года, в наследство мы не вступили, квартиру не переоформили. До сих пор в собственности числится бабушка. Сейчас я хочу переоформить квартиру, я прописана,а мама нет,но по завещанию ей принадлежит половина. Скажите что нам нужно делать, нужно ли все это решать через суд,ведь в течении полгода после смерти никто не вступил в наследство. На кого оформлять собственность и сколько будет это всё примерно стоить,заранее спасибо.

, Маргарита, г. Шебекино
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Маргарита, здравствуйте!

Для начала Вам надо обратиться к нотариусу, подать заявление о принятии наследства и открыть наследственное дело (если Вы этого не сделали в первые полгода после смерти бабушки).

Так как Вы прописаны и фактически приняли наследство, то и оформление доли наследства на Вашу маму не потребует судебного разбирательства в виду части 2 ст. 1155 ГК РФ

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Скажите что нам нужно делать, нужно ли все это решать через суд, ведь в течении полгода после смерти никто не вступил в наследство. На кого оформлять собственность и сколько будет это всё примерно стоить

Маргарита

Добрый день!

Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя и написать заявление о принятии наследства, поскольку вы зарегистрированы в квартире, то вы фактически приняли наследства и оформление возможно без судебного разбирательства, оформлять собственность вам нужно будет в равных долях с мамой т.к. имеется завещание. Нужно будет уплатить госпошлину за выдачу свидетельства о наследстве.