Как быть, если не исполняют решение суда о приватизации?

6 сентября 2018 года решением суда апелляционной инстанции за мной было признано право собственности в порядке приватизации на спорную квартиру , прекратив право собственности Российской Федерации на указанную квартиру.

11 декабря я подал через МФЦ документы для оформления собственности на указанную выше квартиру.

26 декабря получил уведомление Управления государственной регистрации права и кадастра г. Севастополя о приостановке государственной регистрации.

Мотивация.

В силу п3ч.1ст.26,п.3 ч.1 ст.ст29 ,при гос.регистрации прав государственный регистратор устанавливает отсутствие противоречий между между заявленными правами и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимости. Согласно сведениям ЕГРН уже зарегистрировано право собственности за Российской Федерацией.

Получается,что государственный регистратор вместо того чтобы выполнять решение суда в прекращении права собственности РФ на спорную квартиру,прекращает перерегистрацию мотивируя тем,что квартира принадлежит РФ.

Подскажите куда обращаться. Я думаю обратиться в прокуратуру.

  • решение суда 4 ст
    .jpg
  • уведомление о приостановлении госр~
    .jpg
, Николай, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В данном случае нарушается статья 13 ГПК РФ, об обязательности исполнения решения суда. Вы вправе обжаловать в суд приостановление гос.регистрации прав ссылаясь на данную статью.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Николай
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Обращение в прокуратуру может решить проблему?

Попробуйте как вариант, но вероятно, что  они порекомендуют вам обращаться в суд