Можно ли перевестись в другой ВУЗ, если был отчислен и просрочены результаты ЕГЭ?

Здравствуйте, сдавал ЕГЭ в 2012, поступил в ВУЗ в 2016 году на последнем году срока результатов ЕГЭ, соответственно сейчас мои результаты не действительны.

Но, был отчислен из ВУЗа в 2017 году. В связи с проблемами в семье, пришлось отложить учебу, но взять контракт не хватило ума, скажем так.

 Учился на контрактной основе, хоть я и инвалид 3 группы. Не было мест на бюджете.

На данный момент ситуация такая:

Хочу перевестись в другой ВУЗ — Назовем его ВУЗ#2 — из ВУЗ#1.

Вопрос: Могу ли я восстановиться в ВУЗ#1 НО не оплачивать восстановление, чтобы сразу же перевестись в ВУЗ#2 в 2019 году?

Или есть ли какие-нибудь поблажки инвалидам с просроченным ЕГЭ, чтобы не было этих танцев с бубном?

, Дмитрий, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Такой перевод возможен только после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации и при наличии вакантных мест (см.Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»):

9. Перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся между образовательными организациями, реализующими образовательную программу с использованием сетевой формы, допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации. Перевод обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации допускается в любое предусмотренное указанной образовательной программой время.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.