Как заполнить декларацию, если я в очередной раз буду подавать её для получения налогового вычета?

Здравствуйте. Как заполнить декларацию, если я в очередной раз буду подавать её для получения налогового вычета с приобретения квартиры, но при этом в прошлом году я продала эту квартиру, владея ею менее трех лет? Документы, подтверждающие расход на покупку/доход от продажи имеются. Мне нужно при заполнении заполнить и раздел "вычеты" и раздел "доходы, полученные в рф" (с продажи квартиры)? Или нужно заполнить 2 разные декларации?

, Женя, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Женя.

Об всех применяемых вычетах нужно указывать в одной декларации, к которой прикладываете документы как по приобретению квартиры, так и по ее отчуждению. Новая форма декларации, как и  порядок заполнения утверждены Приказом ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@

«Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме»