Могу ли я поступить в ВУЗ без потери отсрочки от армии?

Добрый вечер! Учусь в колледже на 3-ем курсе, если сдам ЕГЭ смогу ли я поступить в вуз без потери отсрочки от армии?. Отсрочка была оформлена на 2-ом курсе колледжа

, Nikita Fedorov, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза
Учусь в колледже на 3-ем курсе, если сдам ЕГЭ смогу ли я поступить в вуз без потери отсрочки от армии?

Nikita Fedorov

Здравствуйте Никита!

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением определенных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» случае, которые установлены в п. 2 ст.24.

В вашем случае отсрочка не продлевается и по окончанию среднего-профессионального учебного заведения вам придется проходить военную службу по призыву.

С Уважением!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ можете, однако исполнить свой долг все равно придется.

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется только один раз, когда учимся очно, по программе среднего профессионального образования, т.е. в колледже.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,