Какова ответственность гражданина Конева в данной ситуации?

Конев работал сторожем в акционерном обществе “Рассвет” и имел охотничье

ружье. В ночь на 27 июня примерно в 23 часа, будучи в нетрезвом состоянии, он

возвращался домой и, чтобы не уснуть, дважды выстрелил из ружья. Второй выстрел был

произведен над кустарником, в результате чего был убит ехавший по другой дороге,

верхом на лошади, Мишин.

Решите вопрос об ответственности Конева. Ответ обоснуйте.

, Дарья, г. Волгоград
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действия Конева надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 109 УК РФ, поскольку Конев, являясь сторожем, уже возвращался домой и не выполнял своих обязанностей, но по неосторожности, т.е. не имея прямого умысла причинил смерть Мишину. Алкогольное опьянение надлежит учитывать как отягчающее обстоятельство (ч. 1.1 ст. 63 УК РФ).

ст, 109 УК РФ

1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.