Как наказать разработчика за использование сайта заказчика для своей рекламы?

Добрый день! Имеет ли право разработчик сайта размещать на своем сайте информацию о сайте своего заказчика. В договоре ни слова не прописано о том, что разработчик будет размещать сайт в своем портфолио.

, Андрей Николаевич, г. Белгород
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Николаевич!

Если в договоре на разработку сайта об этом ничего не оговорено, автор сайта может указывать  на то, что именно он является автором. Согласно статьи 1265 ГК РФ,

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Если разработчик в своем портфолио только указывает на то, что он является автором-создателем сайта, исключительное право использования которого принадлежит Вам как заказчику, ничего противозаконного в этом нет.

С уважением, Татьяна.