Компенсация за вызов в суд в соответствии с УПК в качестве свидетеля

Добрый день, уважаемые специалисты!

Месяц назад я был вызван в суд в качестве свидетеля по уголовному делу. Поскольку я трудоустроен, работу я прогулял, предоставив работодателю копию судебной повестки.

В тот же день передал в канцелярию суда заявление о выплате компенсации с приложением всех необходимых документов (справки 2-НДФЛ, копии трудовой книжки). Заявление принято, есть входящий номер.

До сего момента компенсация не получена.

Вопрос. В какой срок данная компенсация должна быть выплачена? ПП РФ №1240 гласит: "выплата денежных сумм по месту нахождения финансовой службы или перечисление средств на текущий (расчетный) счет подотчетным лицам или их представителям осуществляется не позднее 30 дней со дня получения указанного в пункте 25 настоящего Положения решения уполномоченного государственного органа". Однако, не понятно, в какой срок судья должен рассмотреть мое заявление и передать свое решение в финансовую службу.

, Алексей, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей.

СУммы выплачиваемые свидетелю относятся к процессуальным издержкам

Статья 131 УПК РФ. Процессуальные издержки

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
2. К процессуальным издержкам относятся:
1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 20-ФЗ)
1.1) суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
2) суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд;
3) суммы, выплачиваемые не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий;

Однако, не понятно, в какой срок судья должен рассмотреть мое заявление и передать свое решение в финансовую службу. Алексей

Суд выносит постановление о выплате  возмещения процессуальных издержек свидетелю, связанных с производством по уголовному делу принятия итогового судебного акта (приговора)

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 декабря 2013 г. N 42 О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ИЗДЕРЖКАХ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

11. Предусмотренные в части 2 статьи 131 УПК РФ выплаты могут производиться по постановлению судьи, вынесенному без проведения судебного заседания на основании письменного заявления заинтересованных лиц с приложением в случае необходимости соответствующих документов.

Обратить внимание судов на то, что принятие решения о взыскании указанных выплат (процессуальных издержек) с осужденного возможно только в судебном заседании. При этом осужденному предоставляется возможность довести до сведения суда свою позицию относительно суммы взыскиваемых издержек и своего имущественного положения.
12. Разъяснить, что в соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 299 УПК РФ вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены.
В случае, когда вопрос о процессуальных издержках не был решен при вынесении приговора, он по ходатайству заинтересованных лиц разрешается этим же судом как до вступления в законную силу приговора, так и в период его исполнения.

Алексей
Клиент, г. Москва

Владимир, благодарю за ответ. Но есть неясный момент. Пленум ВСРФ разъясняет о взыскании выплат с осужденного. Но дело (как в моем случае) может быть прекращено, а может быть и вовсе оправдательный приговор. Т.е., осужденных нет и компенсация выплачивается из федерального бюджета, о чем и сказано в ст. 131 УК РФ. Невзирая на неучастие в процессе, свидетель, если был вызван, вправе рассчитывать на компенсацию (ПП РФ №1240). Ну и вопрос был таков. Когда понимать, что меня кинули? В какой срок судья обязан рассмотреть мое заявление о компенсации?

Алексей, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки  возмещаются за счет средств федерального бюджета.  А если суд придет к выводу взыскать их с осужденного, то они будут взыскиваться уже после выплаты и будут возвращены в бюджет.

В какой срок судья обязан рассмотреть мое заявление о компенсации? Алексей

В день провозглашения приговора, если заявление было подано в судебном заседании.

Но дело (как в моем случае) может быть прекращено, а может быть и вовсе оправдательный приговор.

Тогда, процессуальные издержки возмещаются исключительно за счет средств федерального бюджета

Невзирая на неучастие в процессе, свидетель, если был вызван, вправе рассчитывать на компенсацию (ПП РФ №1240).Алексей

Если не участвовал в судебном процессе, то о какой компенсации можно вести речь? Что значит неучастие в процессе?