Как защитить права при оформлении сделки приобретения машиноместа?

Приветствую.

Машиноместо в ГСК.

Переговоры веду с супругой собственника. Пожилая пара. Стоимость привлекательная.

Предполагаю, что собственник страдает алкогольной зависимостью и имеет психическое расстройство.

Опасаюсь мошеннической схемы, когда через суд после оформления признают сделку недействительной так как продавец не вменяемый.

Чем я рискую в таком случае?

Есть ли возможность защититься на этапе оформления договора/акта и регистрации?

, Миша, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Есть ли возможность защититься на этапе оформления договора/акта и регистрации?

Я бы рекомендовал изначально, выяснить является ли он полностью дееспособным, это можно узнать в органе опеки и попечительства по месту его регистрации. Дополнительно можете вести видеофиксацию заключения сделки.

В любом случае, процедура признания сделки недействительной очень сложна на практике, и бремя доказывания в данном случае лежит на нем.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Михаил, свои опасения, а они оправданы, надо изложить вашему риелтору. Советую делать сделку через агенство, поскольку они проверяют чистоту сделки. В ходе нее агентство недвижимости само (!) может запросить сведения из нарко и психдиспансера, это их нормальная практика. Если данные будут положительными, советую отказаться от сделки, так как впоследствии она может быть признана недействительной, даже в том случае, если человек дееспособен.