Должен ли я предоставлять справку 2 НДФЛ бывшей супруге, если она взыскивает алименты?

Я с супругой развожусь и она подает на алименты, От меня требует справку 2НДФЛ для подачи заявления в суд. Я сказал, что предоставлю ее в суде. Из за этого у начинается конфликт. Скажите я должен ей предоставить справку или в суд когда будет заседание суда.

, Евгений, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Справку можете предоставить на судебное заседание, а супруга в заявлении может указать о невозможности предоставления справки по причине отказа супруга в ее предоставлении.

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Евгений. Законодательством о государственной и муниципальной службе установлена обязанность служащего предоставлять сведения о доходах и расходах своих, супруга и несовершеннолетних детей. При этом закон не накладывает на супруга обязанности предоставлять такие сведения, а так же не содержит конкретных форм документов, в которых супруг служащего может такие сведения передать. Так что требование от Вас именно справки 2НДФЛ — не правомерно. Так же и суд, не может Вас обязать передавать такие сведения супруге, так как Вы не нарушаете законодательства. Для того, что бы Ваша супруга могла избежать ответственности за Ваш отказ в предоставлении истребуем ой информации, законом о службе предусмотрены иные механизмы