Можно ли взять фамилию бывшего супруга, чтобы фамилия с ребенком была одинаковой?

Была замужем, но фамилию мужа не брала. Сейчас я в разводе, и у моего ребенка фамилия бывшего мужа, могу ли я взять фамилию бывшего мужа, что бы у меня и у ребенка была фамилия одинаковая?

, Мария, г. Саратов
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Была замужем, но фамилию мужа не брала. Сейчас я в разводе, и у моего ребенка фамилия бывшего мужа, могу ли я взять фамилию бывшего мужа, что бы у меня и у ребенка была фамилия одинаковая?

Мария

Считаю, что изменить можете фамилию на такую же как у мужа, но не в связи с браком, а просто в связи с Вашим желанием:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

В связи с чем Вы можете обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, каждый гражданин РФ имеет право на смену фамилии, имени и отчества.

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Для этого Вам нужно обратиться с заявлением в орган ЗАГС по месту своего жительства или регистрации.

Подробную консультацию Вы можете получить, обратившись ко мне в чат. Успехов Вам!