Приобрела товар у фирмы через интернет, но прислали более дешевый товар

Здравствуйте,как и многие в наше время занимаются бизнесом через интернет.Я заказала у оптового поставщика товар на сумму 58 т.р. В ноябре.Заключили электронный договор.Срок поставки товара до 20 дней.Пришел товар мне через месяц,это ладно,глаза закрыла.Но пришел товар совершенно не мой,другая модель,цвет и количество в 2 раза меньше.Связалась с продавцом,обещал сделать возврат средств,а этот товар я отправляю ему обратно либо можно выкупить со скидкой его.Товар который прислал продавец был изначально проще и дешеле моего,его стоимость примерно 30 т.р.Прошел уже месяц,возврата средств нет,до 31.12.18 связывался со мной руководитель и обещал каждый день перевод,но по непридвединным причинам он постоянно откладывался.Теперь и вовсе связи и общения с ними нет,один игнор.Трубки скидывают,на сообщения молчат.Понимаю,что кинули.Собираюсь пробовать иск в суд,но компания находится в Казахстане,город Алмату.Сама же я нахожусь в России,Оренбург.Куда мне нести заявление?И как его правильно оформить?Переписка считается доказательством и электронный чек с переводом денежных средств?

, Diana, г. Оренбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, указанные документы являются допустимыми доказательствами.

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.