Каковы последствия, если меня сбила машина?

Переходил на "постоянный" зелёный, вечером, был сбит легковушкой -- ампутация ноги. Водитель и все родственники имеют отношение к правоохранительным органам, расследование" (липовое) проводили, по сути, коллеги. Водитель (полицейский) не исчез, в больницу приносил кое-что из дешёвых лекарств и очень дешёвого питания. Я его практически не напрягал материально -- даже клюшек не купил, хотя я на одной ноге и шага сделать не могу. И все время жалуется на маленькую зарплату и на недовольную жену. А у меня-то вообще суицидальное настроение. Хочу через ОСБ заказать независимую экспертизу и найти юриста с уклоном на благотворительность. Какие вообще компенсации за увечье фигурируют в прецедентах?

, Александр, г. Пенза
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Компенсацию можно требовать как за вред причиненный здоровью, если у Вас есть доказательства причинения вреда именно тем человеком к которому Вы хотите обратиться, так и компенсацию морального вреда. Сумма может быть большая, однако если у причинителя вреда нет имущества, получить эту сумму будет довольно сложено, единственное на что Вы сможете рассчитывать, это на отчисления из заработной платы.

Добрый день! Компенсация морального вреда и вреда здоровью, действительно, может быть существенной. Не стоит обращать внимания на разговоры о родственниках в правоохранительных органах. Судя по описанию последствий дтп, в вашем случае вполне вероятно речь может идти об уголовном деле. Кроме того, в любом случае вред причинен источником повышенной опасности.

Вы можете связаться с юристом по телефону 8-903-323-10-08