Буду ли я получать пенсию по потере кормильца после трудоустройства?

Добрый день. Мне 19 лет, получаю пенсию по потере кормильца (одного родителя)учусь очно в институте, хочу устроиться официально на работу! В связи сэтим у меня вопрос: будут ли мне платить пенсию или какую то часть оставят? Я звонила в ПФРФ и мне сказали , что у меня трудовая пенсия и если я устроюсь на работу, она будет мне выплачиваться как обычно! Я совсем запуталась и не знаю что делать, кого слушать? Кому верить?

, Анастасия Петровна, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия.

Буду ли я получать пенсию по потере кормильца после трудоустройства?

Анастасия Петровна

Если трудоустроиться на работу официально, то есть с заключением трудового договора, заполнением трудовой книжки, отчислениями в Пенсионный фонд со стороны работодателя, то Вы безусловно лишитесь права на получение пенсии по потере кормильца, поскольку двумя основными условиями выплаты данного вида пенсии являются нетрудоспособность и несовершеннолетний возраст (кроме студентов, обучающихся на очной форме обучения-до 23 дет).

Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации. Пенсия перестает выплачиваться с первого числа месяца, следующего за месяц устройства на работу.

Удачи.

Анастасия Петровна
Клиент, г. Красноярск
Спасибо большое!