Смогу ли я провести тест ДНК без согласия матери ребенка?

Хочу провести генетическую экспертизу. Могу ли я придти с ребенком в лабораторию и сделать днк тест, не уведомляя его мать?

, Анна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Хочу провести генетическую экспертизу. Могу ли я придти с ребенком в лабораторию и сделать днк тест, не уведомляя его мать?

Анна

Если Вы являетесь отцом ребенка и он несовершеннолетний, то да, можете, так как родители имеют равные права и обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей:

ст. 61 СК РФ:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.